МВД проверит на «пропаганду ЛГБТ» посты студента СПбГУ, исключенного из ансамбля из-за ориентации

14/11/2021 - 19:37 (по МСК)

МВД в Санкт-Петербурге проверяет на «пропаганду ЛГБТ» посты студента СПбГУ Максима Дрожжина, которого в конце сентября исключили из фольклорного ансамбля из-за ориентации. Об этом сам Дрожжин написал во «ВКонтакте», на это обратила внимание «Медиазона»*.

Фото: Максим Дрожжин / Facebook

Дрожжин рассказал, что 8 ноября ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он потребовал у студента вернуться в общежитие и дать ему объяснения. Тот отказался это делать и позже забрал повестку у вахтера, а затем явился в полицию.

Студент рассказал «Медиазоне»*, что в полиции ему зачитали заявление Жилиной Н.Н., которая требовала признать его «ЛГБТ- пропагандистом, иностранным агентом и экстремистом» и завести на него административное дело о «пропаганде ЛГБТ» (статья 6.21 КоАП). В заявлении были скриншоты его поста о сексе с его партнером и фотография студента в женской одежде.

Дрожжин добавил, что ему заблокировали пропуск в университет. «Я в черном списке. Пока не знаю [впустят ли в вуз]. На этой неделе нужно попробовать», — сказал он.

30 сентября Дрожжин рассказал в фейсбуке, что его исключили из фольклорного ансамбля СПбГУ из-за его ориентации. Он опубликовал скриншоты сообщений руководительницы ансамбля Екатерины Головкиной, в которых она попросила его не приходить на занятия и не общаться с другими студентами. «Очень надеюсь, что Господь вас вразумит. Подумайте, как жил народ, песни которого вы учили. Мой телефон прошу удалить», — говорилось в сообщении.

В конце октября СПбГУ сообщил, что комиссия по этике приостановила рассмотрение жалобы Дрожжина на руководительницу ансамбля «в связи с проверкой, которая проводится правоохранительными органами». 

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24