МВД проверит Якунина по заявлениям фонда Навального

05/02/2016 - 15:10 (по МСК)

МВД начало проверку бывшего президента РЖД Владимира Якунина по заявлению Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом он написал в своем блоге в пятницу, 5 февраля. 

Фото: Евгений Бинтов / РИА Новости

Активисты требует привлечь бывшего главу РЖД к уголовной ответственности по статьям «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем», «ограничение конкуренции» и «злоупотребление полномочиями».

По словам Навального, для Фонда стало неожиданностью сообщение МВД о начале расследования. «Мы решили, что принято политическое решение проверки не проводить, и готовились скандалить на эту тему», — пишет Навальный. А затем с ними «внезапно» связались, сообщили, что проверка идет и «даже пригласили нашего представителя с документами». 

По сообщению оппозиционера, ведущаяся проверка прежде всего касается воровства на закупке георешетки, которую поставляла фирма Якунина и махинаций при продаже электронных билетов через фирму сына Якунина.

Ранее стало известно, что обыски проходят в агентстве ТАСС, где Сергей Михайлов занимает пост генерального директора, и в компании «Михайлов и партнеры», которую Михайлов основал. 

В 2004 году Михайлов пришел в РЖД на пост советника президента компании, а затем, в 2006 году, возглавил департамент корпоративных коммуникаций. Он проработал в РЖД до сентября 2012 года, когда распоряжением премьера Дмитрия Медведева был назначен гендиректором ТАСС.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29