МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России комика Идрака Мирзализаде

30/08/2021 - 12:41 (по МСК)

МВД приняло решение о «нежелательности пребывания» в России гражданина Беларуси, комика Идрака Мирзализаде. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Фото: Идрак Мирзализаде / Instagram

В сообщении говорится, что Мирзализаде «неоднократно приезжал в Россию, в марте 2021 года получил вид на жительство».

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — говорится в сообщении.

В ведомстве назвали «недопустимыми» высказывания, направленные на «дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи». МВД пообещало в ближайшее время уведомить Мирзализаде о принятом решении. 

Согласно закону «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ», иностранец, чье пребывание в России признано нежелательным, должен покинуть страну.

В начале августа Таганский районный суд Москвы арестовал Мирзализаде на 10 суток из-за шутки про русских. Его обвинили в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП). Сам комик говорил, что его шутку вырвали из контекста, но извинился перед теми, для кого это «звучало неподобающе».

Речь идет о монологе Мирзализаде о том, как сложно снять квартиру в Москве людям с «неславянской» внешностью. Он рассказал, как въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», и матрас в ней был испачкан калом. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00