МВД привяжет номера автомобилей к месту регистрации водителей

29/12/2018 - 20:10 (по МСК)

МВД опубликовало проект постановления правительства с новыми правилами регистрации автомобилей. Как отмечает «Коммерсантъ», главным нововведением станет то, что при постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где водитель зарегистрирован.

Издание отмечает, что документ практически повторяет действующий приказ МВД №399. По действующим правилам, водитель с пропиской одного региона может регистрировать автомобиль в другом регионе. С 4 августа 2019 года, согласно документу, это будет делать запрещено. В частности, у владельца со столичной регистрацией должен быть только московский номер с регионом 77, 97, 99 и так далее.

«Присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства», — говорится в документе.

Такое правило действовало в России до 2013 года, но затем было отменено. Источник «Коммерсанта» отметил, что ранее инспекторы ГИБДД понимали, когда мимо них едет местная машина, а когда — из другого региона, то сегодня это определить невозможно, чем пользуются преступники. По словам собеседника «Коммерсанта», именно из-за этого было решение вернуться к правилу — на каждый регион свои номера.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29