МВД предложило сделать бессрочным вид на жительство в России

20/11/2018 - 17:23 (по МСК)

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, в котором предлагается сделать «практически бессрочным» вид на жительство для иностранцев, долго проживающих в России. Об этом рассказала врио начальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, передает «Интерфакс».

Предложение связано с тем, что иностранные граждане, долго проживающие в России, часто забывали продлевать вид на жительство.

«Получается, что гражданин, который постоянно проживает в России, получает пенсию, например, оказывалось, что он отбрасывается на ситуацию вновь прибывшего иностранца», — сказала Казакова.

МВД также предлагает разграничить понятия «разрешение на временное проживание» и «вид на жительство»: все, кто приезжают в Россию, смогут получать вид на жительство без необходимости получения разрешения на временное проживание. Законопроект предложили внести в правительство до конца ноября, сообщает РИА Новости.

Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранец получает вид на жительство в период действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство необходимо прожить в России не меньше года. Вид на жительство выдается на пять лет, а затем его можно продлить неограниченное число раз. Вид на жительство был бессрочным до 2002 года.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев установил квоту на выдачу иностранцам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России. В 2019 году могут выдать 83 тысячи 480 разрешений — это почти на 6,8 тысяч меньше, чем в 2018 году.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37