МВД предложило обязать мигрантов возмещать расходы на их депортацию из России

03/04/2019 - 17:02 (по МСК)

МВД предложило обязать мигрантов возмещать российскому бюджету расходы на их депортацию или административное выдворение. Об этом говорится в поправках в закон о правах иностранцев в России, опубликованных на портале проектов нормативных актов. На документ обратило внимание издание «Медуза».

Действующее законодательство предусматривает, что иностранцам, которые не возместили расходы на их выдворение из России или не уплатили налоги или штрафы в России, запрещен въезд страну.

МВД предлагает внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По мнению ведомства, его необходимо дополнить пунктами о том, что «депортированный иностранный гражданин обязан возместить расходы, понесенные федеральным бюджетом в связи с исполнением решения о его депортации» или выдворении. 

В статье 34 закона о правах иностранцев (115-ФЗ) говорится, что административное выдворение иностранного гражданина из России осуществляется за его счет. Если у него на это нет средств или если его приняли на работу незаконно, это происходит за счет средств пригласившего его органа, диппредставительства его страны, международной организации либо ее представительства, либо физического или юридического лица, которое его пригласило в Россию.

Депортацию оплачивает высылаемый иностранец, а если у него нет денег, то пригласившее его лицо или организация, либо посольство его страны. «Во всех остальных случая расходы берет на себя российское государство», — говорится в законе.

Другие новости
В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15