МВД предложило хранить отпечатки пальцев россиян до 100-летнего возраста

21/02/2021 - 11:52 (по МСК)

Министерство внутренних дел разработало законопроект, который предполагает увеличение срока хранения дактилоскопических данных граждан до достижения ими 100-летнего возраста. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сейчас отпечатки пальцев россиян хранятся до их смерти или до достижения 80 лет. МВД предлагает увеличить этот срок на 20 лет, внеся изменения в статью 13 закона «О государственной дактилоскопической регистрации».

Ведомство объяснило необходимость изменения тем, что в России «сохраняется тенденция к увеличению числа граждан, достигших возраста 80 и более лет». МВД сослалось на данные Росстата, согласно которым, с января 2015 года по январь 2020 года количество россиян, достигших возраста 80 и более лет, увеличилось с 4,4 до 5,6 миллиона человек.

По достижении 80 лет «повышается степень вероятности возникновения заболеваний, которые приводят к потере памяти», отметили в МВД.

В ноябре прошлого года МВД сообщило о создании централизованного банка биометрических данных россиян и иностранцев, чтобы идентифицировать людей по изображению лица, отпечаткам пальцев и ДНК. Программное обеспечение для системы МВД планируют разработать к 2023 году.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29