Полиции предложили сделать «Лев против» и «Стопхам» народными дружинами

24/06/2019 - 19:44 (по МСК)

Заместитель главы комиссии по общественному контролю Общественной палаты Артем Кирьянов и глава центра «Поколение прав» Андрей Андреев предложили главе МВД Владимиру Колокольцеву трансформировать движения «Лев против» и «Стопхам» в народные дружины. Об этом сообщает РБК. 

Несмотря на то, что авторы письма считают действия организаций «деструктивными, создающими напряжение в обществе, провоцирующими насилие и демонстрирующими примеры хамства и агрессии», они уверены, что придание им статуса народных дружин направит их в конструктивное русло. 

Кирьянов и Андреев просят наделить активистов полномочиями по сбору электронных доказательств нарушения общественного порядка. Рейды должны согласовываться с полицией, а их участники — следовать «этическому кодексу поведения дружинника». 

Движение «Стопхам» следит за соблюдением правил дорожного движения в городе и клеит наклейки на машины нарушителей. Активисты «Льва против» борются с курением и распитием алкоголя в общественных местах, отбирая у людей алкогольные напитки.  

За последний месяц «Лев против» провел три рейда в общественном пространстве «Яма» на Хохловской площади. Туда приезжали сотрудники ОМОНа и задерживали людей, большинство из которых были подростками. 21 июня фонд «Общественный вердикт» попросил полицию и прокуратуру Москвы проверить действия участников движения из-за их агрессивного поведения. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31