МВД потребовало заблокировать материал Baza о кетамине

23/10/2019 - 20:08 (по МСК)

МВД России потребовало от Роскомнадзора заблокировать материал издания Baza «Репортаж из кетаминового транса». Об этом сообщила официальный представил ведомства Ирина Волк. В материале рассказывается об истории исследований кетамина как средства от депрессии и личном опыте автора. 

По словам Волк, в статье «рассказывается о способах использования психотропного вещества кетамин и якобы существующих положительных сторонах его потребления». «На основании экспертной оценки принято решение об ограничении доступа к ней, о чем в установленном порядке проинформирован Роскомнадзор», — заявила представитель ведомства.

В анонсе материала Baza говорится, что журналист Андрей Каганских «рассказывает историю исследований кетамина, а также пробует экспериментальное лекарство на себе». В нем отмечается, что в 2019 году Минздрав США одобрил назальный спрей на основе кетамина для тех, кто страдает от депрессии. Кроме того, советские врачи применяли кетаминовую психотерапию для лечения зависимостей.

Baza также отмечает, что не пропагандирует употребление наркотиков. «Материал создан исключительно в информационных целях. Он представляет собой описание научных исследований кетамина и личного опыта автора», — говорится в начале материала.

В комментарии TJournal представитель Baza назвал решение МВД смехотворным, потому что «никакой пропаганды в материале даже близко нет», это становится ясно «любому здравомыслящему человеку, едва он его прочитает».

В России кетамин считается наркотиком. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05