«Лента.ру» по требованию МВД удалила цитаты Птахи и Егора Летова о наркотиках

04/02/2019 - 19:32 (по МСК)

МВД потребовало от «Ленты.ру» удалить фрагменты интервью с рэпером Птахой (настоящее имя — Давид Нуриев) и автоинтервью музыканта Егора Летова, так как в них, по мнению ведомства, формируется «положительный образ» тех, кто изготавливает, распространяет и принимает наркотики. Об этом сообщает само издание со ссылкой на решения министерства. 

В интервью «Ленте.ру» Нуриев призывал декриминализировать марихуану в России и рассуждал о ее лечебных свойствах. Егор Летов в автоинтервью 1991 года, которое издание выпустило в декабре 2017 года, рассказывал о своем отношении к марихуане и ЛСД.

Также МВД запретило репортаж «Ленты.ру» «Это лучше водки» от апреля 2018 года о легализации марихуаны в Калифорнии. В нем обсуждались плюсы и минусы лечебной и рекреационной марихуаны и недостатки запретительной наркополитики.

«Лента.ру» выполнила требования МВД и удалила запрещенные фрагменты. В сообщении издании подчеркивается, что оно не ставило своей целью пропагандировать употребление наркотиков, а хотело «взглянуть на эту тему с различных точек зрения». 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31