Замглавы МВД попросил полицию «жестко пресекать» беспорядки, связанные с выборами президента

18/07/2017 - 13:44 (по МСК)

Полиция должна жестко, но в рамках закона реагировать на нарушение законадательства во время выборов президента России в марте 2018 года. Об этом заявил замглавы МВД Александр Горовой, передает «Интерфакс».

«Мы должны жестко пресекать нарушения требований 54-го федерального закона и закона о выборах. Интересантов, судя по тем мероприятиям, которые прошли в марте и июне, будет, наверное, достаточно», — сказал Горовой.

Он заявил, что в своих действиях полицейские должны исходить из требований закона, по которому все граждане могут выражать публично свое мнение и агитировать за партии и кандидатов. «Мы с вами спокойно, уверенно, с соблюдением требований закона и опытом (должны) четко выполнять задачу», — считает Горовой.

При этом он отметил, что кандидаты должны серьезно работать над списками избирателей, в которых люди должны находиться не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Во многих городах России 26 марта и 12 июня прошли антикоррупционные митинги. В некоторых городах они были согласованы, в других — нет. Акции протеста были связаны с расследованием Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон», в котором рассказано о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева.

Некоторые участники митингов жаловались на жесткие действия полиции во время митингов. На многих акциях были задержаны участники, в отношении некоторых из них были заведены уголовные дела. Так во вторник, 18 июня, обвинение попросило назначить три года лишения свободы в колонии общего режима для участника акции 26 марта в Москве Станислава Зимовца. Его обвинили в применении неопасного для жизни представителя власти насилия.

Реальные сроки по делу о нападении на сотрудников правоохранительных органов в Москве получили Юрий Кулий (его приговорили к 8 месяцам колонии-поселения) и Александр Шпаков (1,5 года колонии общего режима). 

«Мне инкриминируют резкую боль в локте полицейского»: фигуранты дела 26 марта о том, что случилось на акции и буднях в СИЗО

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31