В МВД создадут новое подразделение после скандала с Захарченко

25/01/2017 - 18:53 (по МСК)

МВД ликвидировало подразделение «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в котором работал полковник Дмитрий Захарченко. Вместо него ведомство намерено создать новое подразделение, сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

Накануне глава МВД Владимир Колокольцев подписал соответствующий приказ. Взамен расформированному управлению «Т» будет создано управление «Р», которое также будет заниматься борьбой с нарушениями в сфере топливно-энергетического комплекса.

Источник в правоохранительных органах рассказал «Интерфаксу», что большая часть сотрудников, которые работали с Захарченко, не войдут в новое подразделение. По его словам, они не смогут продолжить службу в полиции, потому что управление собственной безопасности выдало на них характеристики компрометирующего характера.

«Серый человек»: откуда у полковника Захарченко 8,5 млрд рублей и как он оказался в «Лефортово».

Полковника Дмитрия Захарченко задержали в сентябре. Во время обысков у него нашли около 8,5 миллиарда рублей в валютном эквиваленте. В его отношении завели уголовное дело по статье 290 (получение взятки), статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия). 

После этого Захарченко уволили с должности заместителя начальника управления «Т». По итогам проверки также был уволен его начальник Александр Тищенко.

Сейчас Захарченко находится в СИЗО «Лефортово». В ноябре ему продлили арест до 8 марта 2017 года.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37