МВД передало в СК данные проверки в отношении жителя Томска, расследующего гибель репрессированного деда

29/03/2021 - 12:28 (по МСК)

МВД решило передать в Следственный комитет материалы проверки в отношении жителя Томска Дениса Карагодина, расследовавшего смерть своего прадеда в 1938 году. Об этом сам Карагодин рассказал на своем сайте.

По словам Карагодина, в начале марта 2021 года на него написал заявление в полицию Мечислав Прокофьев из Рязанской области. Он посчитал расследование мужчины клеветой в отношении сотрудников Томского управления НКВД и потребовал признать сайт «Расследование Карагодина» и самого Дениса Карагодина операторами персональных данных, нарушающих неприкосновенность частной жизни сотрудников НКВД.

МВД приняло запрос в работу и провело проверку, материалы которой решено было передать в СК. 

По сведениям Карагодина, Прокофьев подавал на него заявления в различные ведомства, включая ФСБ, еще с осени прошлого года. Он обвинял расследователя в шпионаже, клевете и разглашении государственной тайны. ФСБ, Следственный комитет, Роскомнадзор и МВД по Томску не усмотрели в действиях Карагодина нарушений — об этом тоже говорится в материалах, переданных в СК.

В начале марта Карагодин сообщал, что на него подал в полицию Сергей Митюшов — сын сотрудника НКВД Алексея Митюшова, который поставил подпись под актом о расстреле прадеда Карагодина. Митюшов посчитал, что эта информация дискредитирует его отца.

Денис Карагодин расследовал гибель своего прадеда Степана Карагодина в 1938 году и публиковал все материалы на сайте Karagodin.org. Он считает, что важно рассказывать и о рядовых сотрудниках, которые «просто ставили подписи» на документах. По его словам, внучка одного из сотрудников НКВД, участвовавших в казни его прадеда, написала расследователю и принесла ему извинения, поблагодарив за расследование. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00