МВД отказалось возбуждать уголовное дело об отравлении Навального

22/03/2021 - 11:30 (по МСК)

Органы следствия управления МВД на транспорте отказали представителям Фонда борьбы с коррупцией в возбуждении уголовного дела об отравлении Алексея Навального, передает корреспондент Дождя заявление судьи 235-го Гарнизонного военного суда Андрея Толкаченко.

«Суд запросил органы следствия МВД на транспорте по Новосибирской области. В ответе сказано, что по факту госпитализации Навального следственным отделением МВД на транспорте проведена проверка, в ходе которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — рассказал судья на заседании. 

До этого юристы ФБК подавали в СК заявление с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). Им отказали сначала в ведомстве, а затем дважды — в суде. Адвокат Навального Вячеслав Гимади собирался оспаривать это решение в Новосибирском областном суде.

В августе Навального госпитализировали в Омске. Позднее три европейские лаборатории нашли в крови Навального следы яда из группы «Новичок». Власти России его отравление и причастность к нему отрицают.

Фото на превью: пресс-служба Мосгорсуда

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52