МВД Казахстана сообщило о 26 убитых протестующих и 3 тысячах задержанных

07/01/2022 - 10:16 (по МСК)

Силовики в Казахстане убили 26 протестующих, еще 18 оказались ранены, более 3 тысяч человек задержали. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД. 

В полиции также заявили, что в Алматы задержаны более 70 человек, нападавших на административные здания, и более 30 занимавшихся мародерством.

В Нацгвардии страны заявили, что участники беспорядков применяют гладкоствольные ружья, зажигательные смеси, коктейли Молотова, трубы и арматуру, передает Sputnik Казахстан. 

Силовики также заявили, что все здания городских и районных акиматов (местных администраций) и отделения полиции по стране взяты под контроль.

В ночь на 7 января стало известно о возобновлении стрельбы в Алматы, в том числе корреспондент РБК сообщал о стрельбе в районе администрации президента, Orda.kz пишет об автоматных очередях на площади Республики. Корреспондент издания также заявил, что в городе появились патрульные машины, полицейские начали перекрывать проспект Назарбаева. 

Накануне в МВД Казахстана заявили, что за время протестов в стране погибли 18 силовиков. В ведомстве также пообещали «уничтожить» тех, кто не сложит оружие. 

​​В независимом координационном штабе сообщали, что в ходе столкновений с полицией погибли как минимум 30 человек. 

Фото на превью: Orda.kz / ТАСС

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52