РБК узнал о проверке дагестанских чиновников и силовиков сотрудниками МВД и ФСБ

30/01/2018 - 22:17 (по МСК)

В Дагестан приехали сотрудники центрального аппарата МВД и ФСБ, а также Генпрокуратуры, чтобы проверить местных чиновников на коррупцию и злоупотребление служебными полномочиями. Об этом РБК рассказали источники в центральном аппарате МВД и ФСБ.

«На протяжении долгого времени в правоохранительные органы поступала информация о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве в регионе», — сказал источник агентства в МВД.

По его словам, после этих обращений сотрудники правоохранительных органов начали проверять эту информацию и собирать доказательства нарушений.

Как подчеркнули близкие в руководству Дагестана источники, под подозрение попали в том числе республиканские министры и мэры.

19 января в Дагестане задержали мэра Махачкалы Мусу Мусаева. Позднее ему предъявили обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий). Советский суд Махачкалы отправил мэра под арест на два месяца.

Дело Мусаева связано с махинациями с землей. По версии следствия, в марте 2016 года Мусаев передал принадлежащий городу земельный участок площадью 17,5 тысяч квадратных метров в собственность ОАО «АСПК». В договоре сказано, что стоимость земли составила 1 миллион 100 тысяч рублей, при этом рыночная стоимость участка — более 80 миллионов рублей.  

Таким образом, по версии следствия, мэр Махачкалы нанес городу ущерб более чем на 80 миллионов рублей.


 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45