МВД Беларуси пригрозило применить боевое оружие против протестующих

12/10/2020 - 16:38 (по МСК)

МВД Беларуси пригрозило применить спецсредства и боевое оружие против протестующих. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Фото: TUT.by

Протесты в стране сместились преимущественно в Минск и стали организованными и крайне радикальными, заметил Казакевич. В качестве примера он привел последний митинг в воскресенье. По словам Казакевича, протестующие использовали камни, бутылки, ножи и заточки, а вечером — баррикады и горящие покрышки.

«Ничего общего с гражданским протестом это не имеет. Мы столкнулись не просто с агрессией, а с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов, попытками повторить начало августа. Очевидно, что Беларусь пытаются ввергнуть в хаос 90-х, заставить пройти печальный путь республик, переживших цветные революции», — сказал Казакевич. Он пообещал, что сотрудники МВД «обеспечат порядок в стране» и применят спецсредства и боевое оружие «в случае необходимости».

11 октября в Беларуси прошел Марш гордости. Силовики использовали для разгона демонстрантов водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. По данным правозащитного центра «Весна», по всей стране задержали 586 человек, в том числе несколько десятков журналистов.

Акции протеста в Беларуси продолжаются с 9 августа, когда на президентских выборах была объявлена победа Александра Лукашенко. Первые три дня сопровождались столкновениями с силовиками. Были задержаны около семи тысяч человек, несколько протестующих погибли.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24