МВД Беларуси предложило приравнять лозунг «Жыве Беларусь» к приветствию «Хайль Гитлер»

21/06/2021 - 11:42 (по МСК)

МВД Беларуси направило на согласование в КГБ проект документа, предлагающего включить в список нацистской символики и атрибутики бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь». Об этом сообщает Белорусский союз журналистов.

По данным Союза журналистов, в документе отмечается, что флаг использовался «карателями и полицаями» во время Второй мировой войны, а лозунг называется «коллаборационистским приветствием и боевым кличем» и сравнивается с приветствием «Хайль Гитлер». 

О предложении запретить бело-красно-белый флаг в мае сообщил замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК) Михаил Бедункевич. Причиной он называл использование флага коллаборационистами. 

Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакизо рассказывал изданию «Наша нива», что нет документов, свидетельствующих о том, что германские оккупационные власти разрешали коллаборационистам использовать такие флаги. При этом он отмечал, что во время войны «имело место использование бело-красно-белых флагов на публичных мероприятиях с пропагандистскими целями».

Бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь» стали символами белорусской оппозиции после начала протестов, вызванных результатами президентских выборов. В августе 2020 года ЦИК Беларуси объявил о победе на выборах Александра Лукашенко. Его соперница Светлана Тихановская и ее сторонники не признали итоги выборов, после этого по всей стране начались массовые протесты и забастовки.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25