МВД Беларуси назвало фейком запись с рассказом о лагере для протестующих

15/01/2021 - 19:35 (по МСК)

Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова назвала фейком запись, в которой человек, чей голос похож на голос замминистра МВД Николая Карпенкова, рассказывает об убийствах протестующих и «лагере для особо острокопытных». Ее слова передает Tut.by.

«Мы не комментировали и не будем комментировать фейки. Задачами МВД является охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и борьба с преступностью. В своей деятельности мы руководствуемся законом», — заявила Чемоданова.

Запись 15 января опубликовал проект BYPOL, который ведут бывшие белорусские силовики, выступающие против  Александра Лукашенко. Утверждалось, что на ней Карпенков выступает перед личным составом Главного управления по борьбе с организованной преступностью в октябре 2020 года.

Человек с его голосом подтвердил, что первого погибшего протестующего Александра Тарайковского застрелили силовики. Мужчина также называл демонстрантов «террористами», призывал использовать против них оружие «прямо в лоб» и говорил, что силовики «прикрыты» Лукашенко «со всех сторон в плане применения оружия». 

 Он также рассказал о создании лагеря «для острокопытных» (вероятно, речь идет о наиболее активных протестующих — прим. Дождь), в которых их будут «держать, пока все не успокоятся».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27