МВД не смогло в срок запустить систему проверки ОСАГО

01/02/2019 - 09:43 (по МСК)

МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА) не смогли запустить систему проверки полисов ОСАГО с помощью дорожных камер к 1 февраля, так как им не удалось объединить базы данных. Об этом пишет «Коммерсантъ». Объединение баз было необходимым условием для запуска системы.

В базах ГИБДД и АИС ОСАГО, которая принадлежит союзу автостраховщиков, обнаружились расхождения, рассказал газете исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. В базе страховщиков возможны ошибки в VIN-номерах, к примеру, там могут быть использованы русские буквы вместо латинских или может не хватать символов, недописаны символы, там возможны дубли полисов, рассказал изданию информированный источник. В базе есть данные о 38 миллионах полисах, из них 6 миллионов нужно исправить или дополнить, добавил он.

Уфимцев, в свою очередь, упомянул «неисполнение частью страхователей обязанности по передаче сведений о госзнаке». Без исправления всех ошибок базы объединить невозможно. Сейчас вырабатывают алгоритмы для нормализации данных, добавил глава РСА.

В МВД также сообщили о продолжении работ по синхронизации систем. Когда система заработает, в полиции не уточнили.

Вице-премьер Максим Акимов в ноябре 2018 года поручил МВД и РСА запустить проверку ОСАГО с дорожных камер к 1 февраля. Предполагалось, что для этого РСА составит список действующих полисов и автовладельцев на конкретную дату, ГИБДД дополнит их информацией о номерах автомобилей, а собранную базу передадут структуре, которая эксплуатирует дорожные камеры. Если система будет выявлять машину без полиса, ее владельца будут штрафовать.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29