МВД предложило штрафовать россиян за нарушения приглашенных иностранцев

14/07/2017 - 08:52 (по МСК)

Граждане России и организации, которые приглашают к себе иностранцев, должны будут следить за тем, чтобы их гости своевременно покидали Россию и соблюдали заявленную ими цель въезда в страну. Об этом говорится в законопроекте МВД, опубликованном на портале раскрытия информации.

При нарушении этих правил иностранными гостями граждан России планируют штрафовать на сумму от двух до четырех тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 40 — 50 тысяч рублей, а для юридических лиц наказание может доходить до 500 тысяч рублей.

Законопроект не коснется работодателей или родственников граждан СНГ. Инициатива рассчитана на гостей, живущих в странах дальнего зарубежья.

На данный момент по российскому законодательству не предусмотрен штраф «принимающей стороне» за нарушение правил въезда или пребывания иностранными гражданами. За такие нарушения по административному кодексу в России отвечают только граждане России и иностранцы с постоянным местом жительства.

МВД считает, что введение такой меры поможет «повысить ответственность приглашающей стороны», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ведомстве предлагают внести поправки в статью 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02