МВД сообщило о блокировке 16 тысяч «групп смерти» с начала года

26/06/2017 - 14:06 (по МСК)

С начала 2017 года в реестр заблокированных сайтов внесено более 16 тысяч адресов «групп смерти». Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев, передает «Интерфакс».

По его мнению, необходимо более эффективное взаимодействие полиции и Роскомнадзора в борьбе  с «группами смерти». Колокольцев также напомнил, что с 7 июня введена уголовная ответственность за склонение к самоубийству.

«На следующий день, 8 июня, сотрудниками полиции был задержан администратор одной из групп, подозреваемый в доведении до суицида челябинской школьницы», — сказал глава МВД. Он добавил, что благодаря этому задержанию удалось спасти более 30 подростков, которые состояли в этой группе.

8 июня сотрудники МВД задержали 26-летнего жителя Москвы Илью Сидорова. Его обвиняют в доведении до самоубийства 14-летней школьницы. По информации источника агентства, школьница пыталась покончить с собой 18 мая, врачам удалось спасти ребенка. 

«После этого события были изучены записи девочки в соцсетях и установлено, что она участвовала в виртуальной игре „Синий кит“. Оперативным путем установлено, что ее вел по игре И.Сидоров. Ему предъявлено обвинение в доведении до самоубийства, вину он полностью признал», — отметил собеседник агентства.

Сейчас Сидоров находится в СИЗО в Челябинской области.

7 июня президент Владимир Путин подписал законопроект об уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе через создание «групп смерти» в соцсетях. Закон предусматривает до двух лет лишения свободы за склонение к суициду, в том числе через соцсети, за склонение несовершеннолетнего — до четырех лет.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45