МВД начало проверку «ложной информации» о сбоях в работе банков из-за хакерских атак

09/06/2017 - 23:16 (по МСК)

МВД России начало проверку по обращению Роскомнадзора в связи с распространенной в интернете информацией о сбоях в работе платежных систем нескольких крупных банков в результате DNS-атаки. Об этом сообщает ТАСС.

В сообщении отмечается, что МВД совместно с Роскомнадзором «установили лиц, причастных к распространению заведомо ложной информации».

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», — сказали в ведомстве.

В свою очередь пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что сбой в работе систем Сбербанка, в результате которого у клиентов были проблемы с оплатой, переводами и снятием наличных, не связан с атаками хакеров. 

Ранее в Сбербанке заявили, что в течение 40 минут у части клиентов банка были затруднения при проведении операций по интернет-эквайрингу, переводам и снятию наличных в pos-терминалах и устройствах самообслуживания по картам MasterCard и «Мир». Это произошло из-за технического сбоя, объяснили в банке. 

Позже «Медуза» отмечала, что проблемы с оплатой у некоторых владельцев карт Сбербанка, Росбанка, «Авангарда» и других банков произошли из-за того, что среди заблокированных в России IP-адресов оказались серверы авторизации интернет-платежей. По информации издания, IP-адреса оказались среди заблокированных, так как их привязали к уже заблокированным в России доменам. 

«Медуза» утверждает, что злоумышленники воспользовались той же уязвимостью в реестре Роскомнадзор, при помощи которой блокировали сайт самого Роскомнадзора, НТВ и других сайтов. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29