МВД сообщило о задержании атаковавших банки хакеров

12/12/2016 - 09:21 (по МСК)

Участники двух крупнейших хакерских группировок, которые совершали атаки на российские банки, задержаны. Об этом в интервью ТАСС сообщил официальный представитель Бюро специальных технических мероприятий (управление «К») МВД России Александр Вураско.

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

По его словам, одна из группировок «обладала возможностями нарушить функционирование банковской системы России». В отношении задержанных участников было возбуждено дело об организации преступного сообщества (210 УК РФ), максимальное наказание по которому составляет 20 лет тюрьмы.

«Они изготавливали скимминговое оборудование, вредоносное ПО, устройства класса „блэкбокс“, позволяющие перехватывать контроль над банкоматами», — рассказал Вураско, назвав задержание членов группировок «знаковым событием».

Ранее ФСБ сообщила о подготовке кибератак, направленных на финансовую систему России. Как утверждают в ФСБ, атаки организованы «иностранными спецслужбами», а серверные мощности и командные центры, как подчеркнули в ФСБ, для их проведения находятся на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании Blazingfast.

В начале декабря CNN сообщил о попытке хакеров украсть у российских банков, счета которых находились в Центробанке, пять миллиардов рублей. По информации телеканала, Банку России удалось остановить атаки и вернуть часть денег, однако два миллиарда рублей были украдены. Пресс-служба ЦБ опровергла эту информацию.

В феврале МВД России отчиталось о предотвращении крупной хакерской атаки, целью которой было похищение денег большинства российских банков. Хакерам удалось вывести со счетов «Металлинвестбанка» около 677 миллиардов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29