Президент Абхазии временно отстранил главу МВД по требованию демонстрантов

05/07/2016 - 23:01 (по МСК)

Президент частично признанной Абхазии Рауль Хаджимба временно отстранил от должности министра внутренних дел республики Леонида Дзяпшба, сообщает во вторник, 5 июля, «Интерфакс» со ссылкой на самого президента.

Он сообщил, что глава МВД отстранен от должности на время прокурорской проверки.

Отставки Дзяпшбы потребовали демонстранты, которые собрались у здания МВД Абхазии в Сухуме. Они бросили в здание «коктейль Молотова», сломали ворота и прорвались на площадь перед зданием.

Демонстранты прервали попытку штурма здания после призывов лидеров оппозиции и министра обороны Абхазии к переговорам. Собравшиеся у здания МВД требовали отставки министра внутренних дел и проведения референдума о доверии президенту с 10 июля на октябрь. 

У здания МВД находились около 700 человек. Оппозиция требует отставки министра «за ухудшение криминогенной обстановки и действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан, связанных с участием в референдуме».

10 июля в Абхазии должен пройти референдум по вопросу о досрочных выборах президента. Оппозиция требует перенести референдум на осень, объясняя это необходимостью большего времени на подготовку. При этом президент Абхазии Рауль Хаджимба призвал не поддаваться на провокации оппозиции, представители которой требуют переноса референдума.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27