Муж арестованной Лилии Чанышевой увидел ее «на пару секунд» впервые за 83 дня. Его не пустили в суд

31/01/2022 - 20:30 (по МСК)

Алмаз Гатин, муж бывшей главы штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой, арестованной по обвинению в создании экстремистского сообщества, в эфире Дождя рассказал, что не видел супругу 83 дня. После заседания он сообщил Дождю, что ему удалось увидеть жену «на пару секунд», когда ее выводили из здания суда. На само заседание его не пустили.

Фото: Алмаз Гатин

Гатин рассказал, что в последний раз видел супругу в начале ноября, когда ее задержали. По его словам, когда Чанышева находилась в Уфе, к ней не пускали мужа, объясняя это коронавирусными ограничениями и решением следователя. После перевода девушки в московское СИЗО Гатина также не пускали к ней, в том числе на судебные заседания.

31 января в Басманном суде Москвы состоялось заседание по жалобе адвоката Владимира Воронина на его отвод от защиты Чанышевой. Суд оставил решение об отстранении Воронина в силе. 

Лилию Чанышеву задержали 10 ноября по делу о создании «экстремистского сообщества» (ч. 1 ст. 282.1 УК). Ей может грозить от шести до 10 лет лишения свободы. При этом штаб Навального* в Уфе был закрыт до признания организации экстремистской.

Следствие отстранило от дела Чанышевой четырех адвокатов: Владимира Воронина, Андрея Сергеева, Никоса Параскевова и Марию Эйсмонт. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, адвоката можно отстранить, если раньше он защищал человека, интересы которого «противоречат интересам» обвиняемого, сам участвовал в производстве по делу или состоит в родстве с участниками производства.

Воронин называл свой отвод незаконным и предполагал, что формальным основанием могла быть защита им по одному из дел соратника Навального Ивана Жданова.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото на превью: Лилия Чанышева / Instagram

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45