Музеи Крыма попробуют вернуть золото скифов через суд

26/11/2014 - 17:34 (по МСК)

Крымские музеи, среди которых центральный музей Тавриды, заповедник «Херсонес Таврический», бахчисарайский и керченский заповедники подали иск в суд Амстердама, чтобы вернуть экспозицию скифского золота, пишет «Интерфакс». 

Во вторник, 25 ноября, глава республики Крым Сергей Аксенов сказал, что до возвращения скифского золота власти Крыма не будут перерегистрировать эти музеи в соответствии с требованиями российского законодательства.

Ранее Нидерланды передали Украине 19 экспонатов, которые сформированы из 22 золотых изделий. Сейчас их можно увидеть на выставке «Крым – золотой остров в Черном море», проходящей в Музее исторических драгоценностей в Киеве. Между тем, заведующая музеем отметила, что в Нидерландах по-прежнему остаются еще более 500 экспонатов из музеев Крыма, и пока неизвестно, куда их вернут.

Спорную коллекцию крымского золота скифов в начале февраля 2014 года привезли в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После присоединения Крыма к России Нидерланды не могут решить, куда возвращать экспонаты.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00