Мутко возглавит подготовку к Генассамблее Всемирной туристской организации

05/01/2018 - 16:25 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил вице-премьера Виталия Мутко председателем оргкомитета по подготовке к проведению 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО). Распоряжение опубликовано на портале официальной правовой информации.

Генассамблея пройдет в 2019 году в Санкт-Петербурге. Минкультуры займется организационно-техническим обеспечением деятельности оргкомитета.

Как следует из документа, в оргкомитет помимо Мутко войдут губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, замминистра культуры Алла Манилова и замминистра транспорта Николай Асаул.

Всемирная туристская организация (ЮНВТО)— ведущая международная организация в сфере туризма, учреждённая ООН. ЮНВТО занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. В состав организации входят более 150 стран. Предполагается, что в 2019 году в Санкт-Петербург прибудут около шести тысяч членов организации, сказано на сайте администрации города.

Ранее, в четверг, Медведев распорядился исключить Виталия Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

В конце декабря Мутко попросил исполком Российского футбольного союза (РФС) приостановить его полномочия в качестве главы организации на шесть месяцев. Он объяснил это решение своими планами обжаловать свое отстранение от Олимпийских игр в Спортивном арбитражном суде (CAS). Позже Мутко ушел с поста руководителя оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года. По словам вице-премьера, он «сосредоточится на работе в правительстве».

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил Мутко от Олимпиады, а российской сборной запретил участвовать в соревнованиях в Пхенчхане. Это произошло после того, как МОК обвинил российских спортсменов в употреблении допинга во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Спортсменам, в пробах которых не зафиксировали допинг, разрешили выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52