Медведев расширил полномочия Мутко в сфере проведения крупных соревнований

29/01/2018 - 17:58 (по МСК)

В полномочия вице-премьера Виталия Мутко вошел пункт об организации, подготовке и проведении крупных спортивных мероприятий. Об этом сказано в обновленном распределении обязанностей, размещенном на сайте правительства. Внимание на изменение обратил «Интерфакс».

Как пояснило агентство, ранее на сайте правительства было сказано, что Мутко отвечает за организацию, подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Сейчас этого пункта на сайте нет, вместо него появилась обязанность организовывать, готовить и проводить крупные спортивные мероприятия.

В пресс-службе Мутко агентству пояснили, что эта правка — «формальное изменение», вице-премьер по-прежнему отвечает за проведение чемпионата мира по футболу на правительственном уровне.

По данным источника «Интерфакса», список обязанностей Мутко был уточнен в январе по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева.

4 января Медведев распорядился исключить Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу. Вместо Мутко на пост председателя оргкомитета назначили Алексея Сорокин, который совместил эту должность с постом генерального директора оргкомитета.

Вице-премьер говорил, что лично попросил исполком Российского футбольного союза (РФС) приостановить его полномочия в качестве главы организации на шесть месяцев, так как ему необходимо время, чтобы обжаловать свое отстранение от Олимпийских игр в Спортивном арбитражном суде (CAS).

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил Мутко от Олимпиады, а российской сборной запретил участвовать в соревнованиях в Пхенчхане. «Чистым» спортсменам разрешили выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. Это произошло после того, как МОК обвинил российских спортсменов в употреблении допинга во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27