Немецкий телеканал расскажет о причастности Мутко к сокрытию положительной допинг-пробы

07/06/2016 - 16:57 (по МСК)

Немецкий телеканал ARD планирует представить фильм, в котором доказывается, что министр спорта Виталий Мутко причастен к сокрытию положительной допинг-пробы одного из футболистов российской Премьер-лиги. Об этом во вторник, 7 июня, сообщил в своем твиттере журналист The Daily Telegraph Бен Рамсби.

Он выложил копию документа, в котором сообщается, что в новом фильме журналиста Хайо Зеппельта предъявлены доказательства того, что Мутко «предотвратил публикацию данных о приеме допинга одним из футболистов российской Премьер-лиги».

Кроме того, в фильме рассказывается, что российские тренеры, отстраненные из-за допинга, продолжают работать со спортсменами.

В письме также приводится реакция Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на эту информацию. Так, IAAF называет данные материалы «очень серьезными», которые «требуют срочного разбирательства». 

В декабре 2014 года телеканал ARD показал фильм, в котором говорилось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Продолжение фильма было показано в декабре 2015 года. В нем бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов, а также его супруга, бегунья Юлия Степанова, рассказали о допинге среди российских спортсменов. Они утверждали, что РУСАДА совместно с Минспорта составили список спортсменов, которые применяли допинг перед Олимпийскими играми в Ванкувере в 2010 году.

После этого WADA организовала независимую проверку. Организация обвинила Минспорта и ФСБ во вмешательстве в работу антидопинговой лаборатории. По итогам расследования российские легкоатлеты были отстранены от участия в соревнованиях Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). 

В марте ARD выпустил новый фильм о допинговых нарушениях в российском спорте. Министр спорта Виталий Мутко назвал обвинения политизированными и сказал, что они не обоснованы.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09