Мутко отверг обвинения в махинациях с пробами на допинг

09/11/2015 - 20:26 (по МСК)

Министр спорта России Виталий Мутко отверг обвинения в махинациях с пробами российских легкоатлетов на допинг, которые в адрес ведомства выдвинуло Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Моей фамилии там не может звучать, там указано министерство спорта. Если прочитать доклад, то там написано примерно так: "По нашей информации, есть влияние государства в лице министерства [спорта — ИФ] на всю эту систему, у нас нет доказательств, но вместе с тем мы считаем, что оно [влияние] есть". Ну что это за обвинение?» — заявил Мутко.

По словам министра спорта, доклад независимой комиссии ВАДА не содержит в себе ничего принципиально нового.

«Мы не отрицаем, что у нас есть проблемы, но они есть во всем мире, у нас такой же процент, как во всех странах. Тут немножко все с ног на голову поставили. Знаете, как в России говорят? Рыба гниет с головы», — отметил Мутко.

Также Министр напомнил о возбужденных ранее уголовных делах, связанных со скандалами в ФИФА, велосипедном спорте и легкой атлетике.

Ранее 9 ноября комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала навсегда отстранить пять российских бегунов и пять российских тренеров, а также лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию. Агентство опубликовало доклад, в котором, в частности, утверждается, что по приказу главы лаборатории Григория Родченкова были уничтожены 1417 проб анализов российских спортсменов, чтобы скрыть подделку результатов антидопингового анализа.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31