Мусульмане-рохинджа объявили о месячном перемирии в Мьянме

10/09/2017 - 04:08 (по МСК)

Мусульманская организация «Армия спасения рохинджа Аракана» (ARSA) объявила одностороннее перемирие для доставки гуманитарной помощи на северо-запад Мьянмы, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление организации.

Перемирие начинается в воскресенье,10 сентября, и будет действовать один месяц.

«ARSA настоятельно призывает все заинтересованные организации на период прекращения огня возобновить предоставление гуманитарной помощи для всех жертв гуманитарного кризиса, вне зависимости от этнической или религиозной принадлежности», — говорится в заявлении.

В конце августа поддерживающая притесняемый народ «Армия спасения рохинджа Аракана» напала на полицейский участок и военную базу. Власти Мьянмы признали организацию террористической и начали против нее спецоперацию. Как сообщали Reuters беженцы из Мьянмы, под предлогом операции буддисты-добровольцы и правительственная армия сжигают деревни и убивают представителей рохинджа. По информации Совета безопасности ООН, с 25 августа из страны в соседний Бангладеш бежали порядка 300 тысяч мусульман.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем инстаграме, что фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (его отца) поставит гуманитарную помощь 15 тысячам беженцам из штата Аракан (Мньянма).

Рохинджа — мусульманское население Мьянмы общей численностью около миллиона человек. Конфликт между рохинджа и буддистами в Мьнме длится на протяжении десятилетий, периодически обостряясь. Число буддистов превышает число мусульман в этой стране, поэтому стороны не могут прийти к согласию.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16