Мусульмане предложили преподавать «Основы религиозных культур» с 4 по 11 классы

14/11/2017 - 10:46 (по МСК)

Духовное управление мусульман России предложило распространить курс «Основы религиозных культур и светской этики» на учащихся 5—11 классов. Об этом заявил первый зампредседателя управления Дамир Мухетдинов, передает агентство «Москва». Сейчас курс читают только в четвертом классе.

«В рамках одной из конференций была предложена парадигма: распространить курс не только на четвертый, но и на пятый класс, а дальше идти по пути охвата всех остальных классов средней школы», — сказал Мухетдинов.

В следующем году мусульмане планируют направить предложение в Минобрнауки. Как объяснил запредседателя управления, председатель сообщества муфтий Равиль Гайнутдин поручил ректорам и авторам пособий к декабрю «подготовиться, разработать и предложить на широкое обсуждение для мусульманской интеллигенции и специалистов в области ислама концепцию курса и пособий для обучения в пятом классе».

Мухетдинов подчеркнул, что расширение курсов будет обсуждаться с представителями РПЦ, которые ранее также предлагали распространить курс на все классы школы, и другими конфессиями России. После этого планируется подготовить единый документ, составленный всеми участниками Межрелигиозного совета России и предложить его властям.

Родители четвероклассников сейчас могут выбрать по данному курсу один из шести предметов: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». По информации Минобрнауки, большинство выбирают курс, касающийся светской этики.

В прошлом году РПЦ предлагала ввести курс «Основы религиозной культуры» для учащихся всех классов.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29