Ученые связали музыкальные вкусы людей с их психологическими особенностями

12/05/2016 - 14:37 (по МСК)

Музыкальные предпочтения связаны с психологическими особенностями личности, утверждают ученые Университета Макгилла, Кэмбриджского университета и Стэнфордской Высшей Школы Бизнеса. Об этом в четверг, 12 мая, сообщает N+1 со ссылкой на статью в Social Psychological and Personality Science.

Ученые провели эксперимент, в котором предложили людям разделить музыкальные произведения по жанрам в зависимости не от стиля музыки, а от «психологических» характеристик произведения (например, «грустное», «утонченное» или «счастливое»). Люди прослушали 102 отрывка песен 26 музыкальных жанров и поджанров. В итоге музыку разделили по трем группам: возбуждение (связано с энергией), ценность (различные эмоции, от радости до грусти) и глубина (интеллект и утонченность).

После этого пользователи фейсбука выбрали музыку, которая им нравилась, и ответили на вопросы о себе. Ученые сопоставили психологические характеристики людей с их предпочтениями. 

Люди, которые больше всех открыты к новому опыту, выбирали музыку из категории «глубина», экстраверты предпочитали песни из группы «возбуждение». Уверенные в себе люди предпочли позитивные мелодии, люди с высоким показателем невротизма выбрали музыку с негативными эмоциями.

Ученые предлагают использовать результаты исследования в музыкальной терапии, а также при восстановлении пациентов после операций. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25