В Санкт-Петербурге ограбили музей Галины Старовойтовой

28/07/2016 - 10:10 (по МСК)

Из квартиры-музея депутата Галины Старовойтовой, которая была убита в 1998 году, похитили компьютер и ее личные вещи. Кража произошла в те дни, когда музей был закрыт для посетителей, сообщает ТАСС.

«Украли компьютер, из личной витрины взяли кольцо и часики, которые ничего не стоят, а также крест, подаренный католикосом всех армян Вазгеном Первым, это очень ценная вещь. Следов взлома нет», — рассказала агентству сестра бывшего депутата Ольга Старовойтова. 

«Фонд Галины Старовойтовой», который открыл музей в бывшей приемной депутата на Большой Морской улице, не будет обращаться в полицию, рассказала она. По мнению Ольги Старовойтовой, полиция не будет заниматься этим делом, так как «есть более серьезные преступления». 

Галина Старовойтова была депутатом Государственной думы и одним из лидеров партии «Демократическая Россия». Она была застрелена в ноябре 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге.

В 2005 году по делу об ее убийстве был приговорен к 20 годам колонии строгого режима организатор преступления Юрий Колчин. Один из его исполнителей — Виталий Акиншин — получил 23,5 года колонии строгого режима. 

Колчин во время отбывания наказания назвал заказчиком преступления бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко. Тот в 2014 году пошел на сделку со следствием и сказал, что главным заказчиком был один из лидеров тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин).

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29