Один из напавших на пост ДПС уроженцев Чечни собирался переехать в Германию

31/08/2016 - 13:29 (по МСК)

Уроженец Чечни Усман Мурдалов, напавший на пост ДПС в Подмосковье, собирался уехать в Германию, где живут его родственники, сообщает Reuters. Сам молодой человек называл себя членом террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

В чеченском селе Валерик родственник Мурдалова рассказал корреспонденту агентства, что молодой человек ранее получил загранпаспорт. Но, несмотря на это, у него не было немецкой визы, как и у родственников, которые уехали в Германию. 

Сосед Мурдалова сказал, что тот собирался уехать в Германию. «Они [родственники Мурдалова] незаконно попали туда [в Германию] через Польшу. Это точно», — утверждает он. 

Последний раз Мурдалова и еще одного участника нападения на пост ДПС Сулима Исраилова видели в селе 12 августа. Тогда они сказали, что собираются поехать отдохнуть в дагестанский город Избербаш, который находится на побережье Каспийского моря. В Чечне они работали на фабрике, которая занимается производством дверей и окон. Ей владеет семья Мурдалова.

Нападение на пост ДПС в Подмосковье произошло днем 17 августа. Сотрудники правоохранительных органов получили тяжелые ранения, а нападавшие были убиты. 29 августа один из полицейских умер в больнице. 

На следующий день информационное агентство Amaq, связанное с «Исламским государством», опубликовало сообщение, где говорилось, что устроившие нападение на полицейских были «бойцами» террористической группировки. Как указывает Reuters, молодые люди перед нападением записали видеообращение.

«Мы называем это операцией мести, потому что вы убиваете наших братьев и сестер каждый день в Сирии и Ираке», — говорил на видеозаписи один из уроженцев Чечни.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52