Муратов направит часть Нобелевской премии на лечение детей с редкими заболеваниями. Деньги получит фонд, созданный Путиным

08/10/2021 - 13:49 (по МСК)

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, получивший Нобелевскую премию мира, переведет часть денежного вознаграждения в фонд «Круг добра», сообщается в телеграм-канале издания. Фонд в начале 2021 года создал Владимир Путин.

Общий размер премии составляет 10 миллионов крон — около 1,14 миллиона долларов. Муратов разделит эту сумму со вторым лауреатом премии, филиппино-американской журналисткой Марией Ресса. 

Муратов заявил, что часть награды переведет в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. 

Указ о создании фонда «Круг добра» в начале года подписал президент России Владимир Путин. В попечительский совет организации входят в том числе врач Леонид Рошаль, актеры и учредители благотворительных организаций Чулпан Хаматова, Константин Хабенский и Ксения Раппопорт, директор директор московского центра паллиативной помощи Нюта Федермессер и певица Юлия Самойлова. 

Фонд должен пополняться средствами, полученными от повышения с 13% до 15% ставки налога на доходы физических лиц для людей, которые зарабатывают более пяти миллионов рублей в год. «Коммерсант» сообщал, что в 2021 фонд должен был получить грант из федерального бюджета в 60 миллиардов рублей. 

Организация должна оплачивать лечение с тяжелыми и хроническими, в том числе редкими орфанными, заболеваниями. Среди них — спинальная мышечная атрофия, муковисцидоз, болезнь Помпе, гипофосфатазия, семейная средиземноморская лихорадка, синдром короткой кишки и другие. 

Муратову вручили Нобелевскую премию мира за то, что он «на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более сложных условиях», заявили в Нобелевском комитете. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29