Экс-главу МУРа арестовали по делу о вымогательстве

13/03/2018 - 06:40 (по МСК)

Бывший глава Московского уголовного розыска Виктор Трутнев арестован в рамках дела о вымогательстве, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям газеты, военное следственное управление СКР по Москве перед арестом провело обыск дома у Трутнева, а самого его несколько раз вызывали на допрос. В «разгар следственных действий генерал оказался в больнице», и в СКР решили, что экс-глава МУРа таким образом пытается уклониться от следствия, пишет газета. После выписки Трутнева ему предъявили обвинение в совершении преступления по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). В Московском военном гарнизонном суде заявили, что ходатайство об аресте Трутнева поступило в начале марта.

Как полагает следствие, сотрудники УФСБ в прошлом году во время проверки подмосковного АО «Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева» выявили нарушения и предложили директору организации Игорю Григорьеву для того, чтобы избежать уголовного дела о мошенничестве, заплатить за каждое выявленное несоответствие несколько миллионов рублей. Григорьев обратился в управление собственной безопасности ФСБ и передал под контролем правоохранительных органов замглавы 7-го межрайонного управления УФСБ полковнику Алексею Круглову около 3 миллионов рублей. После задержания Круглов и другие фигуранты дали показания на Трутнева, который, по их словам, в деле выступал в качестве посредника.
«Коммерсантъ» отмечает, что Трутнев ранее был награжден пистолетом Макарова, медалями Жукова, «За безупречную службу» и орденом Мужества.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27