Муниципальные депутаты Москвы потребовали провести акцию «Возвращение имен» на Лубянке

20/10/2018 - 13:56 (по МСК)

Московские муниципальные депутаты потребовали от властей города разрешения на проведение акции «Возвращение имен» на Лубянской площади. Заявление опубликовал в фейсбуке бывший депутат Госдумы и председатель «Партии перемен» Дмитрий Гудков.

Ранее мэрия предложила перенести акцию памяти жертв политических репрессий на проспект Сахарова к Стене Плача. Власти объяснили запрет на проведение акции у Соловецкого камня ремонтными работами в этом месте.

«Мы прекрасно понимаем, что за строительные работы мешают провести ежегодное „Возвращение имён“ на Лубянке. Это заново строят тюрьму. Для всех нас. Укрепляют ее гранитом, закупают деревья за сотни тысяч, чтобы высадить по периметру», — говорится в заявлении.

Депутаты потребовали оперативно завершить работы, чтобы акция прошла в запланированном месте. «Пусть в окнах здания на Лубянке затыкают уши — мы будем говорить. Этот город — наш, его жителей. Эти жертвы террора — наши близкие, пусть порой не по крови», — написали депутаты. Они пообещали «придти на Лубянку».

На момент публикации заявление подписали 12 депутатов.

Акция запланирована на 29 октября, В «Мемориале» назвали неприемлимым предложение мэрии перенести мероприятияе, поскольку информацию о нем уже распространили. «А многие люди разных поколений и без напоминаний знают, что 29 октября можно прийти на Лубянскую площадь, получить свечу, прочесть имена погибших москвичей и назвать своих репрессированных родственников. И многие все равно придут на Лубянку, не зная о нарушении мэрией своих обещаний», — говорится в заявлении организации.

«Возвращение имен» с 2007 года проводится у Соловецкого камня, который находится рядом с главным зданием ФСБ. Акцию организует правозащитное общество «Мемориал». Во время нее люди в течение дня зачитывают имена погибших от репрессий в СССР, их возраст, деятельность и дату смерти.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00