ФБР сообщило о слежке за Мохаммедом Али по делу о националистской группировке

16/12/2016 - 22:02 (по МСК)

В 1966 году ФБР следило за боксером Мохаммедом Али в рамках расследования дела о группировке «Нация ислама». Об этом говорится в опубликованных ведомствах документах, сообщает Sky News. 

Фото: AP

ФБР следило за процессом развода Али с его женой Соней Клэй. Бюро пыталось проверить, связан ли развод спортсмена с группировкой «Нация ислама». Подробности об этом не раскрыли.

В документах отмечается, что в 1966 году Али во время выступления в мечети обвинил «белого человека» в попытках лишить его чемпионского титула. Споры о лишении его титула начались после того, как Али отказался  от прохождения военной службы.Боксера лишили титула в 1967 году. Он смог вернуть его только в 1974 году.

По документам, ФБР не вело расследования в отношении Али, но он представлял интерес для спецслужбы из-за своей связи с «Нацией ислама».

«Нация ислама» была основана в 1930 году в США. Организация пропагандирует противостояние чернокожих белому населению в США. Боксер Кассиус Клей вступил в организацию в 1964 году после чего сменил имя на Мохаммед Али. 

Мохаммед Али умер в июне, ему было 74 года. Он неоднократно выигрывал мировые турниры, в 1974 году его признали спортсменом века.

«Мохаммед Али создал тот бокс, за которым мы все сейчас следим»

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29