МТС разработала умную колонку и голосового помощника

25/12/2019 - 09:01 (по МСК)

Компания МТС разработала умную колонку с голосовым помощником «Марвин» и системой умного дома. Ее продажи начнутся в первой половине 2020 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо директора центра искусственного интеллекта МТС Аркадия Сандлера.

Согласно письму, сейчас устройство тестируют сотрудники компании, чтобы «Марвин» приобрел «новые навыки». Коммерческая продажа колонки с виртуальным ассистентом и системой умного дома начнется, когда МТС будет полностью удовлетворена результатами тестирования.

Предполагается, что система умного дома будет продаваться отдельно и управляться через колонку. Она представляет собой набор различных устройств и датчиков, например, датчиков движения, открытия и закрытия, дыма, влажности и температуры.

Изначально МТС планировала представить свою умную колонку в середине декабря, но презентация была отменена. Перед этим компания запустила виртуального юриста Norma.

Первой «умной» колонкой на российском рынке стало устройство «Яндекса» со встроенным голосовым помощником «Алисой».

В 2020 году Mail.ru Group планирует также начать продажу «умных» колонок с голосовым помощником «Марусей».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31