МТС предупредил о снижении качества связи из-за оборудования для изоляции Рунета

29/07/2021 - 10:39 (по МСК)

МТС подготовил заключение на проект постановления правительства с поправками в правила установки оборудования для исполнения закона о «суверенном рунете», сообщает «Коммерсант». Представители оператора считают, что введение поправок снизит качество связи. 

В соответствии с поправками операторы должны будут обеспечить выполнение требований к размещению технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), а также нести ответственность за сохранность оборудования. В МТС заявили, что по новым правилам операторы должны увеличить пропускную способность оборудования ТСПУ до уровня сети связи. При этом для модернизации оборудования потребуется согласие Роскомнадзора.

По мнению представителей оператора, если ведомство откажется считать обновление оборудования необходимым, это может привести к падению качества связи и ухудшению отказоустойчивости сети. В МТС также заявили, что в поправках не указаны сроки, в которые Роскомнадзор должен установить оборудование, а оператору и пользователям важно знать, когда будут проходить технические работы.

Опасения представителей МТС также подтвердил источник «Коммерсанта» в одном из крупных операторов. Собеседник газеты добавил, что неизвестно, за чей счет должна проводиться модернизация оборудования.

В Минцифры заявили «Коммерсанту», что проект будет дополнительно дорабатываться, в том числе по замечаниям МТС. 

Закон о «суверенном Рунете» был принят осенью 2019 года. Документ предназначен для защиты российского сегмента интернета от внешних угроз. Он обязывает операторов связи устанавливать оборудование, через которое Роскомнадзор сможет управлять маршрутизацией трафика, блокировать запрещенный контент и замедлять скорость работы сайтов. 

Летом 2021 года, по данным РБК, в России прошли испытания по исполнению закона, которые в том числе предполагали проверку возможности «физического отключения российской части интернета» от глобальной сети. Окончательные результаты испытаний планируется подготовить до конца лето, но, по словам собеседника РБК, предварительно их признали успешными.

27 июля российские власти впервые использовали ТСПУ для блокировки ресурса — для ограничения доступа к зеркалу сайта Алексея Навального. До этого оборудование использовали только для замедления твиттера.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52