МТС и Huawei запустили первые в России пилотные сети 5G

29/08/2019 - 21:33 (по МСК)

МТС и китайская Huawei запустили в Москве и Кронштадте пилотные сети связи пятого поколения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российской компании.

В Москве сеть 5G развернута на ВДНХ, она будет использоваться в рамках тестирования технологии «Умный город». Сеть работает в диапазоне 28 ГГц и 4,9 ГГц.

Сеть в Кронштадте, как сообщили власти Петербурга, охватила сигналом почти всю населенную часть города. Она развернута на базе восьми базовых станций, пять из которых работают в диапазоне 4,9 ГГц, еще три — в диапазоне 28 ГГц. В сентябре запустят еще четыре базовых станции на 4,9 ГГц.

На первом этапе связью нового поколения смогут пользоваться социально значимые объекты.  Затем, как сообщили в петербургской администрации, будут внедряться решения и сервисы в разных областях — от ЖКХ и транспорта до образования и туризма.

В мире для 5G наиболее популярен диапазон 3,4-3,8 ГГц. Правительство просило президента Владимира Путина дать поручения по расчистке этого диапазона, основные пользователи которого — Минобороны и «Роскосмос». Совбез предложил отказать, Путин поддержал предложение.

Средняя скорость загрузки данных в сетях 5G доходит до 10 Гбит/с, в существующих сетях LTE — не более 45 Мбит/с (или 0,045 Гбит/с).

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00