МТС оштрафовали за рекламу об «отмене роуминга»

21/08/2015 - 18:57 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала российскую телекоммуникационную компанию МТС на 100 тысяч рублей за рекламу роуминговых услуг, нарушающую требования закона «О рекламе». Об этом в пятницу, 21 августа, сообщает ТАСС.

«Это последний стотысячный штраф, дальше размер штрафа будет постепенно повышаться», — заявил заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров по итогам рассмотрения дела.

Дело в отношении МТС за рекламу со слоганом «Мы отменили роуминг в России» ФАС возбудила в конце июня. Жалобу на эту рекламу в службу подала компания Yota. ФАС признала рекламу противоречащей закону и выдала предписание об устранении нарушений.

Как сообщает ТАСС, на заседании службы в пятницу представитель МТС заявил, что предписание выполнено. Однако оператор настаивает, что «по сути, МТС отменила роуминг для своих абонентов новых тарифов, а для пользователей старых тарифов предложила бесплатную опцию, которая обнуляет стоимость всех входящих вызов при поездках по России».

В службе посчитали, что реклама МТС содержит ложные сведения о потребительских свойствах услуги. Кроме того, признаки нарушения закона ФАС нашла в рекламе тарифной опции «Единая страна», где важные условия опции не довели до потребителя должным образом.

За такие нарушения предусмотрен административный штраф. Минимальный размер штрафа составляет 100 тысяч рублей, максимальный — 500 тысяч рублей.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45