Первый вице-премьер Игорь Шувалов будет курировать строительство долины МГУ

26/05/2016 - 21:38 (по МСК)

Куратором строительства «долины МГУ» от правительства будет первый вице-премьер Игорь Шувалов, который для этого войдет в попечительский совет университета, сообщает в четверг, 26 мая, РБК.

О том, что Шувалов займется курированием строительства «долины МГУ», РБК рассказали два близких к ректорату университета источника. Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал в беседе с изданием, что еще в середине апреля 2016 года он писал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просил ввести в попечительский совет вуза Шувалова.

Близкий к администрации президента источник это подтвердил, отметив, что Путин сделал «исключение». Оно состояло в том, что в совет МГУ приглашаются по большей части не государственные служащие, а бизнесмены и руководители крупных компаний.

Источник РБК, близкий к администрации Кремля, сказал, что Шувалов всегда выражал желание участвовать в жизни МГУ. «Игорь Иванович — наш выпускник (он окончил юридический факультет МГУ), часто бывает в университете и хорошо его знает», — пояснил Садовничий.

В письме ректор МГУ писал, что участие Шувалова в работе попечительского совета необходимо для «комплексных проектов, образовательной составляющей, и в том числе школы для одаренных детей». Собеседник РБК сказал, что он будет интересоваться работой школы-интернета, которая откроется к сентябрю 2016 года.

Школа-интернат строится на новых территориях МГУ, планируется, что она будет частью масштабного проекта по возведению Научно-технологической долины, концепция которой разрабатывается с 2013 года. В ее разработке принимает участие Екатерина Тихонова — глава фонда «Иннопрактика». Ранее агентство Reuters сообщало, что она — младшая дочь Путина.

Попечительский совет МГУ учредили в 2013 году, в него входят 30 человек. Глава совета — президент России. В нем есть представители бизнеса — президент «Роснефти» Игорь Сечин, председатель «Альфа-банка» Петр Авен, глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38