В Москве согласовали митинг против декриминализации побоев в семье

09/02/2017 - 18:30 (по МСК)

Администрация парка «Сокольники» согласовала на территории гайд-парка публичное мероприятие против декриминализации побоев в семье. Оно состоится в воскресенье, 12 февраля, с 15:00 до 19:00, рассказала Дождю организатор Александра Воскресенская.

Заявка согласована на 500 человек. Организаторы — инициативная группа — считают, что на мероприятии соберутся около 300 человек.

На мероприятии, кроме организаторов, планируют выступить специалист ювенальной юстиции и представитель центра помощи жертвам сексуального насилия «Сестры», также смогут выступить участники. Кроме того, в гайд-парке планируют провести перфоманс о том, к чему может привести декриминализация побоев в России. 

Организаторы планируют принять резолюцию по итогам встречи, рассказала Воскресенская. «Скорее всего, в резолюции будет что-то про отмену нововведений и возвращение к 116-й статье (ст. 116 УК «Побои») — к такой, какой она была (до принятия закона о декриминализации побоев)», — сказала она. Инициативная группа также обсуждает добавление в резолюцию пункта о принятии в России закона «О домашнем насилии».

Ранее организаторам трижды отказывали в проведении митинга. В первой заявке предлагалось провести митинг на Болотной площади (1000 человек). Власти города отказали из-за того, что митинг помешал бы движению пешеходов и автомобилей, а также туристам. Дважды отказывали в «Сокольниках» — из-за «некорректно» указанного места и из-за того, что заявку подавали только в электронном виде.

Законопроект о декриминализации побоев в семье внесли в Госдуму в ноябре 2016 года. Авторами стали группа депутатов, среди которых депутат от «Единой России» Ольга Баталина и бывший депутат Мосгордумы, сенаторо Зинаида Драгункина. Декриминализацию побоев также поддерживали сенатор Елена Мизулина и председатель Госдумы Вячеслав Володин. В середине января Госдума одобрила законопроект. Во вторник, 7 февраля, президент Владимир Путин подписал закон, который отменяет уголовную ответственность за побои в семье.

Елена Мизулина: «Даже когда мужчина бьет свою жену, все равно нет такой обиды, как если унизить мужчину»

Согласно документу, побои в семье становятся административным правонарушением. За первое по этой статье привлечение к ответственности грозит арест на срок от 10 до 15 суток, штраф от 5 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на 60-120 часов. При этом физические действия не должны нанести вред здоровью. Повторные избиения будут рассматривать по уголовному законодательству. Статья 116 УК предполагает арест на срок до трех месяцев, а также исправительные работы или штраф.

По данным МВД, в 2016 году от побоев в семье пострадали почти десять тысяч женщин и пять тысяч детей. В 2015 году эта статистика была похожей: жертвами побоев стали десять тысяч женщин и шесть с половиной тысяч детей.

Допустимо ли домашнее насилие и как к новому закону относятся за границей и в России

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29