MSF: боевики изнасиловали 127 женщин на востоке ДР Конго

15/05/2015 - 03:48 (по МСК)

Представители одного из вооруженных отрядов, действующих в провинции Южное Киву на востоке Демократической республики Конго, изнасиловали 127 женщин в ходе рейда в городе Кикамба, сообщают специалисты организации «Врачи без границ» (MSF).

По данным организации около 60 боевик из неустановленной группировки напали на город 1 мая. На протяжении суток они контролировали Кикамбу и, по данным MSF, за это время изнасиловали 127 женщин.

На востоке ДР Конго действуют десятки вооруженных группировок, более или менее подконтрольных крупным политическим силам. Как прогосударственные боевики, так и их противники обвиняют друг друга в регулярном насилии над женщинами.

В ноябре прошлого года генерал конголезской армии Жером Какваву был осужден военным трибуналом за убийства, изнасилования и пытки. Его приговорили к десяти годам тюремного заключения. За два десятилетия гражданского конфликта в ДР Конго жертвами сексуального насилия стали сотни тысяч женщин и девочек, поскольку изнасилования считаются действенной формой воздействия на противника.

Провинция Восточное Киву граничит на востоке с Бурунди, где уже полтора месяца продолжаются массовые акции протеста. Два дня назад бурундийский генерал Нийомбаре объявил о свержении решившего идти на третий срок президента Нкурунзизы, однако пока контроль над столицей государства мятежникам установить не удалось.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29