Обама извинился перед «Врачами без границ» за обстрел госпиталя в Кундузе

07/10/2015 - 21:36 (по МСК)

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом международной гуманитарной медицинской организации «Врачи без границ» Джоан Лю извинился за обстрел госпиталя в афганском Кундузе, в ходе которого погибли пациенты и сотрудники госпиталя. Об этом в среду, 7 октября, сообщает ABC News.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест рассказал, что Обама позвонил главе «Врачей без границ», чтобы извиниться и выразить свои соболезнования из-за гибели пациентов и сотрудников организации в ходе обстрела полевого госпиталя в афганском Кундузе.

«Когда мы совершаем ошибку, мы честны по этому поводу, мы признаемся в этом, мы приносим извинения, где это необходимо, как президент поступил в этом случае. Мы реализуем изменения, которые снизят вероятность таких ошибок в будущем», — отметил Эрнест.

Пресс-секретарь Белого дома добавил, что президент США также позвонил президенту Афганистана Ашрафу Гани Ахмадзаю, чтобы выразить соболезнования по поводу гибели невинных в этом инциденте.

Госпиталь международной благотворительной организации «Врачи без границ» в Кундузе подвергся авиаударам рано утром в субботу, 3 октября. По последним данным, погибли 22 человека: 12 сотрудников госпиталя и десять пациентов.

«Врачи без границ» заявили, что представители организации после начала бомбардировки позвонили военным НАТО в Кабуле, но после этого больницу обстреливали еще примерно час.

В первоначальном заявлении представители США утверждали, что бомбардировка была осуществлена в окрестностях больницы и что ее целью были боевики «Талибана», которые вели огонь по американским военным.

Позже главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане Джон Кэмпбелл заявил, что США обстреливали госпиталь по запросу афганских военных. По его словам, целью атаки были боевики «Талибана», а мирные жители попали под огонь «случайно».

«Врачи без границ» отрицают, что на территории больницы были боевики, и утверждают, что удары авиации велись именно по больнице, расположение которой было известно силам коалиции.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45