В «Лаборатории Касперского» рассказали о резком росте атак китайских хакеров на Россию

26/08/2016 - 11:24 (по МСК)

Количество китайских хакерских атак на российские оборонные, ядерные и авиационные объекты выросло более чем в два с половиной раза с начала года — с совершенных 72 за весь прошедший год до 194, сообщает Bloomberg, ссылаясь на эксперта «Лаборатории Касперского» Александра Гостева.

«Лаборатория Касперского» выяснила, что китайские хакеры используют для совершения атак более 50 видов вирусов-троянов. В этом году они уже атаковали 35 компаний и организаций. Среди них были семь оборонных предприятий, которые специализируются на создании ракет, радаров и оборудования для кораблей, пять министерств, четыре авиационные компании и две компании, связанные с ядерной индустрией.

Гостев отказался назвать компании, которые были атакованы, из-за политики конфиденциальности. Также эксперт обратил внимание на то, что хакерские атаки со стороны китайских хакеров продолжаются, несмотря на подписание между Россией и Китаем договора о кибербезопасности. 

«Они (хакеры — Дождь) работают по принципу пылесоса, скачивая все без разбора, — сказал Гостев. — Затем кто-то анализирует украденную информацию. Вероятно, сотни людей необходимы, чтобы разобрать эту информацию».

В «Лаборатории Касперского» также считают, что за хакерскими атаками могут стоять китайские власти. По словам Гостева, хакеры фокусируются на кибершпионаже, а не на финансовой выгоде. 

В конце июля Федеральная служба безопасности обнаружила внедрение вредоносных программ, которые используются для кибершпионажа, в компьютерные сети информационных ресурсов органов госвласти и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Спецслужбы тогда не раскрывали, кто именно стоял за хакерской атакой. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38