У возвращенного из КНДР американского студента диагностировали поражение головного мозга

16/06/2017 - 01:55 (по МСК)

Американский студент, которого КНДР отпустила после 17 месяцев заключения по обвинению в краже плаката, выявили обширное повреждение головного мозга, сообщает Reuters.

У молодого человека диагностировали поражение отделов головного мозга и «обширное отмирание его тканей».

22-летний Отто Уормбир, который прибыл в США во вторник, находится в стабильном состоянии, но «не демонстрирует никаких признаков понимания языка» и «осведомленности о том, что его окружает», заявил директор подразделения неврологии в медицинском центре Университета Цнициннати Дэниел Кантер.

По словам врача, молодой человек ничего не говорит и не занимается никакими «целенаправленными действиями».

По их информации, причиной поражения мозга могло стать кислородное голодание. По мнению врачей, оно могло быть вызвано остановкой дыхания из-за передозировки лекарств.

В марте 2016 года Уормбира, который приехал в КНДР как турист, приговорили к 15 годам лишения свободы за попытку кражи пропагандистского плаката из гостиницы. Его освободили спустя год.

Родители молодого человека ранее заявили, что их сын год провел в коме. «Мы хотим, чтобы мир знал, как страна-изгой жестоко обошлась с нами и нашим сыном и как она запугала нас», — сказали они в интервью The Washington Post.

Северокорейские власти заявили, что у Уормбира был диагностирован ботулизм, однако американские врачи не подтвердили эту инфрмацию. Они также не нашли у него признаков травмы.

Уормбир был студентом Университета штата Вирджиния.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47